

По мнению члена Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Сергея Жукова, ситуация с топливом в Башкирии стала примером того, как раздутые слухи способны создать проблему там, где система продолжает работать в штатном режиме. Он собрал информацию от сотрудников предприятий, из открытых источников и от официальных лиц и выяснил, что за три дня на заправках республики реализована недельная норма топлива.
Жуков призывает успокоиться и ждать нормализации: «Мы сами создали эту ситуацию». На заседании оперативного штаба по ситуации с топливом, он обратится с инициативой:
1) ввести жёсткие и повсеместные ограничения (без исключений для внесистемных АЗС) — 30 литров на транспортное средство;
2) при закрытии АЗС вывешивать информацию о плановом поступлении топлива, чтобы люди не жили в очередях;
3) информировать население о возможных сроках нормализации ситуации.
Эксперт призывает всех быть благоразумными. За предстоящие выходные, уверен он, все желающие смогут заправиться, а к следующей рабочей неделе все спокойно поедут на работу.
- Выходите гулять, отдыхайте на даче, садитесь на велосипеды (если ваша работа и жизнь не связаны плотно с транспортом), выдохните наконец. Если бензин кончится по-настоящему, полный бак вас уже не спасёт, - подытожил Жуков.