

Каждый из нас хочет жить в чистоте, в порядке и хочет видеть село Буздяк ухоженным и красивым. Но, к сожалению, контейнерные площадки все чаще превращаются в несанкционированные свалки. Вместо бытового мусора жители села складывают строительный мусор, ветки, траву, листву. В результате вокруг площадок образуются горы мусора.
Администрация СП Буздякский сельсовет напоминает, что с 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ № 293 от 07.03.2025). Согласно этим изменениям, складирование древесно-растительных и строительных отходов на контейнерных площадках строго запрещено. Вывоз строительного мусора жильцы обязаны организовать самостоятельно за свой счет.
За нарушение этих правил предусмотрена серьезная административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»: для граждан штраф от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц от 10000 до 30000 рублей; для юридических лиц от 100000 до 250000 рублей.
За повторное нарушение сумма штрафа может вырасти, а если нарушение повлекло вред здоровью людей или природе — до 7000 рублей для граждан.
Многие буздякцы жалуются, что мусор вовремя не вывозят. Но давайте честно посмотрим на ситуацию: региональный оператор обязан вывозить только то, что разрешено законом. Складывая растительность и строительный мусор вокруг контейнерных площадок, вы создаете проблему, подрядчик не успевает вовремя вывозить мусор в полном объеме.
Мы все хотим жить в чистом, ухоженном селе. Но чистота начинается с каждого из нас! Нельзя требовать порядка от других, когда сами нарушаем правила. Если вам нужно выбросить строительный мусор или ветки – заключите отдельный договор на вывоз или вывезите самостоятельно. Это ваша обязанность, а не проблема сельсовета.