Происшествия
26 Июня , 14:15

В Стерлитамаке мошенники выманили у семьи ценностей на 3 млн рублей

Возбуждено уголовное дело. Деньги похитили под предлогом прохождения медосмотра.

В Башкирии 53-летняя предпринимательница лишилась всех ценностей после того, как мошенники виртуозно разыграли многоходовую комбинацию.

Аферисты вышли на её 22-летнего сына через подставной звонок от «сотрудницы больницы», выведав данные СНИЛС. А затем в дело вступили «работники ФСБ и юристы», которые убедили парня в «утечке данных на Госуслугах» и в том, что ценности надо задекларировать.

Под гипнозом паники молодой человек собрал дома все ювелирные украшения матери и передал их прибывшему в город курьеру, даже не проверив кто это. Сумма ущерба  — 3 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело, но полиция вновь предупреждает: мошенники давят на страх, не давая опомниться. Единственное спасение — положить трубку и выдохнуть.

МВД по Республике Башкортостан призывает граждан сохранять бдительность при дистанционном общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Телефонные аферисты вводят собеседников в состояние стресса, угрожают, торопят и манипулируют. Не поддавайтесь эмоциям и панике. Прервите разговор, возьмите паузу, обсудите ситуацию с близкими или позвоните в полицию.
 
#твоябезопасность

Автор: https://mgazeta.com/news/novosti/2026-06-26/v-bashkirii-u-zhitelnitsy-sterlitamaka-moshenniki-vymanili-3-milliona-rubley-4732110

Автор:
Читайте нас