Его участниками стали представители более 10 районов республики — Буздякский, Благоварский, Бакалинский, Чекмагушевский, Янаульский, Федоровский, Белебеевский, Илишевский, Чишминский районы, городов Уфа, Стерлитамак, Белебей, Дюртюли, делегация из Оренбургской области. Из Уфы также приехали представители туркменского, казахского, армянского национально-культурных объединений, иностранные студенты.
Почетными гостями фестиваля стали глава Администрации Буздякского района Азат Арсланов, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы РФ и председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина, заместитель заведующего отдела по реализации национальной политики администрации Главы РБ Ильшат Ханов, депутаты Госсобрания-Курултая РБ Рузалия Хисматуллина и председатель Совета Национально-культурной автономии татар РБ Римма Утяшева, директор Дома Дружбы народов РБ Азат Ибрагимов, заместитель директора Центра стратегических исследований при Минкультуры РБ Валентина Латыпова и другие официальные лица.
Приветствуя гостей, глава Администрации района Азат Арсланов подчеркнул, что свято чтят народные традиции. Фестиваль проводится уже четвертый год, ранее он носил название «Буздэк бэлеше» и теперь уже стал традиционным и интернациональным. Национальное блюдо бэлеш - это символ семьи, гостеприимства, теплоты, единения, родства.
«Это только начало, праздник должен приобрести еще больший масштаб, чтобы к нам приезжали туристы со всей страны и увидели всю нашу традиционную кухню. Мы должны испечь самый большой бэлеш и попасть в книгу рекордов Гиннеса, — отметил депутат Госдумы РФ, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, председатель Совета федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. — Мы должны уважать культуру и традиции друг друга. Только через уважение культуры друг друга можно развивать собственную культуру».
Зугура Рахматуллина, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы РФ: «Бэлеш имеет форму круглую, как солнце, а солнце всегда символ доброты, света, счастья. Этот огромный бэлеш – символ дружбы и единства, доброты и света, потому что в нашей республике давно уже и национальные праздники, и национальные обычаи угощения – стали символом объединения».
Римма Утяшева, заместитель председателя комитета Государственного собрания Республики Башкортостан: «Важно сохранить эти традиции, традиции каждого народа. Это возрождение нашей нормальной здоровой пищи. Важно отучить детей от фастфуда и показывать вот такую традицию нашего российского народного застолья, народной национальной кулинарии».
В этот раз «Бәлешфест» организовали на средства Фонда президентских грантов. «Бэлешфест» получил федеральный грант — Фонд президентских грантов выделил на его проведение 471,8 тыс. рублей, софинансирование составило порядка 200 тыс рублей.
В воздухе ароматы десятков блюд разных народов: баурсак, блинчики с икрой, селянка, кумыс, шыртан. От гастрономических изысков легко потерять рассудок. Всё, что называется, первой и последней свежести. Готовили вкусности хозяйки на рассвете.
Праздник украсили национальные костюмы и целые жилища, имитирующие тех, в которых жили наши предки. На главной площади села можно было попробовать блюда русской, башкирской, татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской кухни, посмотреть выставки национальной утвари, одежды, ремесел.
На праздник пришли целыми семьями. По душе занятия нашлись и для детей, и для взрослых.
Пока жюри оценивало блюда, на сцене радовали зрителей популярные артисты Ильмир Газизуллин, Рушад Мударисов, Фарзалия и Денис Ибрагимовы, Ильдар Галинуров, танцевальные коллективы»Омет», «Сайлан»,»Топотушки».
На гастрономическом празднике можно не только наесться вдоволь, но и расширить свои кулинарные возможности. На мастер-классе научили лепить бэлеш. Начинка – фарш, картофель и лук. Казалось бы, никакого секрета нет, но опыт явно выигрывает.
Главный символ праздника и олицетворение гостеприимства - бэлеш размером 90 на 60 см, который торжественно расположился перед главной сценой народного праздника, в этом году не претендовал на рекорд. А вот на следующий год организаторы планируют попасть в книгу Гиннесса. Каждому достался кусочек вкусного пирога, поэтому голодным с праздника не ушел никто.